Мероприятия деловой программы


07 ОКТЯБРЯ 2014
Площадка официальных церемоний
11:45 - 13:15Церемония награждения победителей и призёров I Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по работе с детьми, молодёжью и кадровым резервом «Создавая будущее»

Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации, Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО)

14:00 - 14:20Церемония официального открытия
Московского международного салона образования

Прямая трансляция

16:00 – 18:00Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014. Региональный аспект». Круглый стол «Детское кино и телевидение в системе медиаобразования России»

Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО)

Модераторы:

  • Куликова М.Г., руководитель Детской студии кино и ТВ «Поколение ХХI» Орловского областного дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина
  • Кузьмина М.В., руководитель Межрегионального фестиваля юмористических и анимационных фильмов «Улыбка Радуги», Киров

Спикеры:

  • Олейник Ж.А., руководитель 1-ого фестиваля детской телевизионной журналистики «Телестарт», Санкт-Петербург
  • Штром О.Н., российский режиссер, сценарист, продюсер
  • Лебедь Е.В., директор Международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», Воронеж
  • Белостоцкий И.Д., режиссёр-постановщик детского юмористического киножурнала «Ералаш», телесериала «След», Креативный директор «General phosphorix» LLC (USA)
  • Онкович А.Д., Фестиваль как приклад к душе (Интерактивная медиаобразовательная технология: студенческий фестиваль «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ NON-STOP»), Киев, Украина
  • Верещагин М., ведущий новостей культуры, обозреватель программ о странах СНГ и Балтии на канале «Голос России», ведущий новостей на межгосударственной телерадиокомпании "Мир", голос телеканала Рен-ТВ, голос телеканала «Культура», Москва
  • Рыбакова Ю.И., Международный фестиваль детского телевидения имени Дмитрия Анатольевича Миронова «Телевидение – детям!», Иваново
  • Котова А.Н., Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», Рыбинск
  • Никитченко Т.В., директор Фестиваля детского кино и телевидения «Веселая Ларга», Владивосток
  • Спиридонова Т.И., модель кинообразования подростков на примере создания Межрегионального кинофестиваля «и сказала Кроха», Москва
  • МилютинаИ.А., документальное кино как иллюстративный ряд на уроках информатики, Москва
  • Миронова О., руководитель Фестиваля детского телевидения имени Д.А Миронова, Иваново

Пресс-центр
11:00 - 12:00Пресс-конференция: Актуальные вопросы развития образования. Взаимодействие государства, образовательного сообщества и бизнеса в целях повышения международной конкурентоспособности российских вузов

Организаторы: Министерство образования и науки РФ, оргкомитет ММСО, Panasonic, ИТМО, Waseda University (Токио, Япония)

15:00 - 16:00Интервью с профессором Мичико Накано (Токио, Япония) - директором Центра преподавания, обучения и технологии, вице-директором Центра исследований высшего образования университета Waseda, профессора факультета образования и интегрированных искусств и наук университета Waseda

Организаторы: Waseda University (Токио, Япония), Panasonic

16:00 - 17:00Интервью с Eli Hurvitz (Izrael). Fond Trump Foundation

Организатор: ООО Интел Текнолоджис (Intel)

Большой конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
12:00 – 13:30Всероссийское совещание работников общего образования «Инновационная школа сегодня».
Сессия 1

Организатор: Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) РФ

Модераторы: Вильсон А.Л., президент АсНООР, засл. деятель науки РФ, д.п.н., Моисеев А.Н., директор АсНООР, акад. РАЕН, д.п.н.

Спикеры: директора школ, специалисты государственных органов управления образованием, депутаты Государственной Думы и Московской Государственной Думы

14:30 - 15:10Общее пленарное заседание

Куратор: Министерство образования и науки Российской Федерации

Участники: представители Минобрнауки России, Минпромторга России, Правительства Москвы, главы профильных ассоциаций и союзов

16:00 - 18:00Всероссийское совещание работников общего образования «Инновационная школа сегодня».
Сессия 2

Организатор: Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) РФ

Модераторы: Вильсон А.Л., президент АсНООР, засл. деятель науки РФ, д.п.н., Моисеев А.Н., директор АсНООР, акад. РАЕН, д.п.н.

Спикеры: директора школ, специалисты государственных органов управления образованием, депутаты Государственной Думы и Московской Государственной Думы

Малый конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
10:30 – 12:00Круглый стол: «Новые возможности дополнительного образования детей»

Организатор: Агентство стратегических инициатив

Модератор: Шарапова А.А. тележурналист, Президент «Школы искусств и медиатехнологий», кандидат социологических наук

12:15 – 14:00Круглый стол: «Глобальное будущее образования»

Организаторы: Институт Образования НИУ ВШЭ, Агентство стратегических инициатив

Модератор: Сидоркин А.М., директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ

Спикеры:

  • Лукша П.О., профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив
  • Косарецкий С.Г., директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, к.псх.н.

15:20 – 17:30Круглый стол с работодателями по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом

Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации, Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО)

Конференц-зал «Панорама» (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
10:15 – 10:45Профессиональная общественная аккредитация образовательных программ

Организатор: АНО «eNano»

Спикер: Яблонскене Н. Л., руководитель направления образовательных проектов и программ ФИОП РОСНАНО

10:45 – 12:00Круглый стол: «Современные модели подготовки кадров»

  • Межвузовская программа подготовки инженеров для новой экономики Москвы
  • Международный опыт подготовки инженерных кадров
  • Опыт НФПК подготовки кадров
  • Профессиональные стандарты, как механизм подготовки и переподготовки инженерных кадров

Организатор: АНО «eNano»

Спикеры:

  • Чикин В.Н., заместитель заведующего кафедрой Технологического Предпринимательства МФТИ
  • Хорошилов А.В., руководитель Группы развития ИТ потенциала в образовании ИИТО ЮНЕСКО
  • Барышникова М., НФПК
  • Яблонскене Н. Л., руководитель направления образовательных проектов и программ ФИОП РОСНАНО
  • Певнев С., директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung

12:30 – 14:00Круглый стол: «Поддержка научно-технического творчества молодежи. Чья это задача - государства или бизнеса?»

Организатор: ООО Интел Текнолоджис (Intel)

Спикеры:

  • Eli Hurvitz, Trump Foundation, Israel
  • Макарова Н.О., Минобразования Нижегородской области
  • Русецкая М.Н., Институт русского языка им. А.С. Пушкина
  • Исаев К.Ш., EMC
  • Лобанова А.Ю., Intel

16:00 – 18:00Круглый стол: «Поддержка и продвижение национальных языков в эпоху глобализации»

Организатор: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

Модератор: Лазгиева Л.С., начальник Управления сотрудничества в сфере образования и поддержки русского языка, Россотрудничество

Участники:

  • Представители институтов: Институт Гете, Итальянский институт культуры, Сеть Альянс Франсез, Институт Конфуция при МГЛУ, Институт Сервантеса
  • Mr Norbert Habelt, старший эксперт Департамента немецкого языка как иностранного, министерство образования Австрии
  • Вузы - соисполнители Программы продвижения русского языка и образования на русском языке

Конференц-зал №1 (выставочная экспозиция)
10:30 – 12:00Круглый стол: «Инклюзивное и коррекционное обучение»

Организатор: DPI

Модератор: Сидорова Е., директор по развитию DPI

Спикеры:

  • Екжанова Е.А., директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», доктор педагогических наук, профессор
  • Бурмистрова Е. В., педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», кандидат психологических наук
  • Берус Е.И., кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии факультета естественных наук. Координатор программы поддержки обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья НГУ
  • Самсонова Е. В., Городской ресурсный центр инклюзивного образования
  • Фадина А.К., Институт проблем инклюзивного образования, МГППУ
  • Перфильева М.Ю., РООИ «Перспектива»
  • Назарова А.С., учащаяся вуза
  • Лоева О.Д., выпускница вуза

12:15 – 13:45Научно-практическая конференция «Медиаобразование» 2014. Всероссийское совещание руководителей молодежных медиапроектов

Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО) совместно с ГГУ им. М.А. Шолохова

Модераторы:

  • Жилавская И.В., зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова
  • Бондаренко Е.А., зав. лабораторией медиаобразования Института содержания и методов обучения Российской академии образования

Спикеры:

  • Владимир Леонидович Гай В.Л., профессор МГИМО, руководитель секции по свободе выражения мнений и развитию коммуникации ЮНЕСКО (1994-2012), Париж
  • Жилавская И.В., зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова, Москва
  • Фатеева И.А., зав. кафедрой журналистики и медиаобразования ЧелГу, Челябинск
  • Александр Яковлевич Школьник А.Я., президентМультимедиа Холдинга, Москва
  • Васильева Н.В., генеральный директор Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», Москва/Сочи
  • Рвалов П.Н., руководитель Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента», Томск
  • Малютин А.И., директор Межрегионального Северного фестиваля детского и юношеского телевидения, радио и прессы «Голос моря», Северодвинск
  • Сопляков Н.И., президент фестиваля «Волга-ЮНПРЕСС», Тольятти
  • Барков Л.В., директор Медиа-группы «Время-Деньги», Москва
  • Рубцова О.В., ректор Академии инновационного образования и развития, директор Всероссийского конкурса социальной рекламы, Москва
  • Цымбаленко С.Б., президент творческого объединения ЮНПРЕСС
  • Аргылов Н.А., главный редактор редакции новостей СВФУ, Якутск
  • Кузьминская О.М., районный медиафестиваль «КомПлюс», Кодинск
  • Муратов А.С., генеральный директор портала Probumerang.TV, Москва
  • Лукина В.Б., директор Международного фестиваля детского и молодежного анимационного кино «Золотая рыбка», Москва
  • Кантор А.Р., региональные модели медиаобразования в Свердловской области, Екатеринбург
  • Елизарьева Ю.А., участник программы «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011 – 2016 гг», Томск
  • Горева В.Б., руководитель «Межшкольного информационного агентства», Санкт-Петербург
  • Кучерук Д.Г., директор Фестиваля детского медиатворчества «МАТРИЦА», Москва
  • Якушина Е.В., главный редактор журнала «Вопросы Интернет Образования», выпускающий редактор журнала «Медиа. Информация. Коммуникация», Москва

16:00 – 18:00«Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей»

Координатор: Рабочая группа Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Спикеры:

  • Агре Н. В., президент Общественной организации «Движение без опасности»
  • Безруких М.М., директор Института возрастной физиологии Российской академии образования
  • Волосовец Т.В., директор Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования
  • Дубовой Н.А., генеральный директор телеканала «Карусель»
  • Иванов С.А., заместитель директора Научно-исследовательского института школьных технологий (НИИ школьных технологий)
  • Косарецкий С.Г., директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ
  • Павлова С.А., генеральный директор ООО «Дистанционный репетитор»
  • Попов И.А., президент Ассоциации анимационного кино
  • Прохоров А.В., председатель правления Фонда поддержки инициатив в области семьи и детства «Национальный детский фонд»
  • Русецкая М.Н., и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина
  • Савенков А.И., директор Института психологии и педагогики ГБОУ ВПО МГПУ
  • Яновская Г.В., зам. начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора

Конференц-зал №2 (выставочная экспозиция)
10:30 – 12:00Круглый стол: «Внедрение и реализация образовательных программ совместно с иностранными партнерами»

Организатор: Международный департамент. Министерство образования и науки Российской Федерации

Модератор: Железов Б.В, заместитель директора Международного департамента Минобрнауки России

12:30 – 13:30Публичная лекция на английском языке: «Опыт внедрения электронного обучения в университете Васэда и наши ближайшие перспективы»

Организатор: Waseda University (Токио, Япония), Panasonic

Спикер: г-жа Мичико Накано (Токио, Япония), директор Центра преподавания, обучения и технологии, вице-директор Центра исследований высшего образования университета Waseda, профессора факультета образования и интегрированных искусств и наук университета Waseda

16:00 – 18:00Семинар Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования» Арт Эллис «Исследования образовательных инноваций»

Организатор: Институт образования НИУ ВШЭ, OECD

Модератор: Абанкина И.В.

Спикеры:

  • Arthur К. Ellis (Seattle Pacific University)
  • Лукша П.О.
  • Сидоркин А.М.

Зал семинаров №1 (выставочная экспозиция)
10:40 – 11:40«Школа будущего»

Организатор: Samsung Electronics

Спикер: Царьков И.С., заместитель директора школы №29 г. Подольска, учитель физики

12:00 – 15:40Фестиваль педагогический идей Ideas for Education

Организатор: Panasonic

16:20 – 17:40Обучение во Франции и изучение французского языка в России

Организатор: Французский институт при Посольстве Франции в РФ

Спикеры:

  • Синяткин И., руководитель бюро КампюсФранс в Москве
  • Крылова О., отдел курсов и сертификаций, Французский институт в России

Зал семинаров №2 (выставочная экспозиция)
10:40 – 12:00«Использование сетевых информационных ресурсов для решения управленческих задач в период изменения правового регулирования в сфере образования»

Организатор: ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития»

12:20 – 13:40Робототехнические наборы MINDSTORMS Education EV3 для основной школы.
Российская премьера Комплекта заданий «Физические эксперименты» EV3 для классов физики.

Организатор: LEGO Education (Дания)

Спикер: Юрий Вирич, маркетинг менеджер компании LEGO Education

14:00 – 15:40Эффективная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ и изменения в правилах сдачи экзаменов и поступлении в вузы в 2015 году

Организатор: Образовательная компания MAXIMUM

Спикер: Сигал М., руководитель отдела преподавания

16:00 – 17:20«Образовательные онлайн-платформы и методики: практика создания проектов»

Организатор: «Центр онлайн-обучения Нетология-групп»

16:00 – 17:20«Образовательные онлайн-платформы и методики: практика создания проектов»

Организатор: «Центр онлайн-обучения Нетология-групп»

08 ОКТЯБРЯ 2014
Площадка официальных церемоний
10:40 – 11:40«Использование интерактивных обучающих технологий в школьной программе. Интерактивный урок. Математика. 5 класс. Как это может быть»

Организатор: ООО INDIGOS

Пресс-центр
10:00 – 11:00Пресс-завтрак для журналистов «Современные кумиры наших детей: взгляд специалистов образования и промышленности»

Организатор: Минпромторг России, Минобрнауки России, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров

11:30 - 12:30Пресс-брифинг: Презентация социально-образовательного проекта «Искусство делать мир лучше», призванного содействовать формирование гражданской идентичности и активной гражданской позиции учащихся. Как учебная телестудия и развитие «теленавыков» может помочь в формировании социально активной позиции обучающихся через создание видеороликов
Подписание Меморандума о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Университетом кино и телевидения и Panasonic

Организаторы: Panasonic, Еврейский музей и Центр толерантности, Санкт-Петербургский Университет кино и телевидения

Большой конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
11:00 – 18:00Первый международный форум по продвижению русского языка и образования на русском языке

Организатор: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

Модератор: Русецкая М.Н., и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Спикеры:

  • Лукьянчикова М.С., заместитель руководителя языкового отела Института Гёте
  • Мирей Шeваль, координатор программ Альянс Франсез в России
  • г-жа Ван Фэнин, директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны
  • Гавриков В.Е., заместитель директора Института Конфуция в МГЛУ
  • Ивченко Т.В., директор Института Конфуция в РГГУ с российской стороны
  • Пигарева Т.И., Институт Сервантеса
  • Norbert Habelt, старший эксперт Департамента немецкого языка как иностранного, Министерство образования Австрии
  • Мичико Накано, директор Центра преподавания, обучения и технологии, вице-директор Центра исследований высшего образования, университет Васэда, Япония
  • Вакуловская И. Н., психолог, заведующая дистанционной лаборатории ДО РУДН
  • Каганов В.Ш., заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
  • Ефремова Л.И., заместитель руководителя Россотрудничества
  • Оганов А.Г., генеральный директор компании UNIWEB
  • Гужеля Д.Ю., начальник Управления образовательными проектами МИА «Россия сегодня»
  • Баклашова В.Е., директор образовательных программ Intel в России и СНГ
  • Карезин В.В., директор проекта Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом»
  • Афонин А.Ю., генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома»
  • Пономаренко А.Д., руководитель проектного офиса по международным программам АНО «Корпоративная Академия Росатома»
  • Волчек Г.А., менеджер по PR Московского офиса «ЛУКОЙЛ Оверсиз»
  • Кадырова Е.М., генеральный директор международного кадрового агентства Talent Q
  • Шульженко А.Н., руководитель направления по продвижению комплексных решений для системы образования ООО «Майкрософт Рус»
  • Шарапова А.А., тележурналист, президент «Школы искусств и медиатехнологий»
  • Кувшинов С.В., кандидат технических наук, доцент, директор Института новых образовательных технологий и информатизации, Российский государственный гуманитарный университет
  • Федотова И.Б., доктор педагогических наук, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования ПГЛУ
  • Свешникова Н.В., доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского
  • Берест В.А., старший преподаватель кафедры теории и истории культуры, факультет гуманитарных и социальных наук, Российский университет дружбы народов
  • Богомолов А.Н., доктор педагогических наук, кандидат культурологи, начальник отдела дистанционного обучения русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина
  • Почеканска С. Г., главный эксперт по русскому языку Министерства образования и науки Республики Болгария
  • Рылов А.Г., директор департамента продуктов для образования, ABBYY
  • Архангельская Ю.В., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университет им. Л.Н. Толстого
  • Каленкова О.Н., кандидат филологических наук, руководитель Лаборатории мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом
  • Корепанова Т.Э., кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой Теории и практики преподавания русского языка как иностранного, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
  • Хамраева Е.А., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой довузовского преподавания русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета
  • Ясвин В.А., доктор психологических наук, профессор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина
  • Кушнина Л.В., доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета
  • Гладких И.А., доцент кафедры «Русский язык как иностранный», Институт международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
  • Кацай Д.А., доцент / Полякова Ю.В., старший преподаватель, Южно-Уральский государственный университет

Малый конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
11:00 – 12:00Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Пленарное заседание: «Индустрия детских товаров - эффективный ресурс государственной политики воспитания, развития и образования детей в Российской Федерации»

Организатор: Минпромторг России, Минобрнауки России, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров

12:15 – 13:45Научно-практическая конференция «Медиаобразование 2014. Региональный аспект»

Организатор: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО)

Мастер-класс Тори Ковальски «Диджитал-экология»

14:00 – 15:30Круглый стол: Образование в России глазами мирового сообщества

Организатор: Институт Образования НИУ ВШЭ, Агентство стратегических инициатив, ОЭСР

Модератор: Болотов В.А.

Спикеры:

  • Ковалева Г.С., руководитель отдела оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования, координатор исследования PISA в РФ, к.п.н.
  • Подольский О.А., научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, к.п.н., руководитель программы PIAAC в России
  • Arthur К. Ellis (Seattle Pacific University
  • David Berliner (Arizona State University

16:00 – 17:00Социальный проект IT Школа Samsung

Организатор: Samsung

17:15 – 19:00Круглый стол: Новые форматы обучения. Синтез новых методик и высоких технологий в образовании. Взаимодействие образовательного сообщества, бизнеса, государства, социальных и культурных проектов

Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации

Модераторы: Колесников Ю.Л., проректор НИУ ИТМО, Аржанова И.В., генеральный директор НФПК

Спикеры:

  • Тойвонен Н.Р., директор Международного департамента Минобрнауки России
  • Смирнова И.В., куратор проектов в области сотрудничества с образованием Panasonic Россия
  • Евменов А.Д., ректор Института кино и телевидения
  • Макарчук А.В., директор Еврейского музея и Центра толерантности
  • Казин Ф.А., директор департамента инновационной и проектной деятельности Университета ИТМО
  • Пастухова Л.С., проректор МГИУ
  • Шмелева Е.В., исполнительный директор благотворительного фонда «Система»
  • Гаврилов Г.И., руководитель департамента Panasonic Россия
  • Лукьянчикова М.С., Институт Гете

Конференц-зал «Панорама» (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
10:15 – 12:15Международная секция по повышению качества образования и преподавания языков
Session on quality education and language teaching

  • Работа Совета Европы по качественному образованию
  • Качество и обеспечение качества в Европейском пространстве высшего образования
  • Качественное образование и языки

Организатор: Совет Европы

  • Катя Долгова-Дрейер, руководитель Отдела по вопросам регионального и двустороннего сотрудничества в СНГ и Центральной Азии, Совет Европы
  • Стефан Дельплас, почетный генеральный секретарь EURASHE
  • Сара Бреслин, Директор Европейского центра современных языков, Грац

12:30 – 13:30Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Фокус-сессия: «Инфраструктура современного детства, как стратегический ресурс преобразования системы воспитания детей в Российской Федерации»

Координатор: Национально-технологическая платформа «Инфраструктура детства», Агентство стратегических инициатив

14:00 – 15:30Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Практическая сессия: «Компетенции и современные возможности музеев в образовании»

Координатор: Межведомственная рабочая группа по музейной педагогике Минобрнауки России

16:00 – 17:00Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Практическая конференция с руководителями образовательных комплексов

Организатор: Минпромторг России, Департамент образования г. Москвы, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров

17:00 – 18:00Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Фокус-сессия: «Психолого-педагогическая экспертиза детских товаров: концепция, методология, задачи и механизмы реализации»

Координатор: Межведомственная рабочая группа Минобрнауки России по разработке предложений об организации проведения психолого-педагогической экспертизы детских товаров

Конференц-зал №1 (выставочная экспозиция)
10:00 – 11:30Семинар «Можно ли измерить инновации в образовании? Международная перспектива»

Организатор: Институт образования НИУ ВШЭ, OECD

Модератор: А.М. Сидоркин, директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ

Спикеры:

  • Stephan Vincent-Lancrin (ОECD)
  • Arthur К. Ellis (Seattle Pacific University)
  • David Berliner (Arizona State University)

12:00 – 13:30Конференция «Экспорт образовательных услуг»

Организаторы: Международный Образовательный центр «ОПТИМА СТАДИ», Международное агентство ICEF GmbH

Модератор: Антипов П.Л., генеральный директор ГК «ОПТИМА СТАДИ»

Спикеры:

  • Гурова Г.П., издатель журнала «Международное образование и карьера», зам.генерального директора ГК «ОПТИМА СТАДИ»
  • Краснянский С.А., директор международной компании ICEF в странах СНГ

14:00 – 15:00Круглый стол: Малый бизнес и образовательные программы в научно-техническом творчестве детей и молодежи: особенности, решения, пути развития

Организаторы: Агентство стратегических инициатив совместно с общественной организацией «Молодая инновационная Россия»

15:30 – 17:00Семинар «Проект «Инженеры будущего»: обучаем инженерному 3D моделированию учащихся 5-11 классов»

Организатор: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Группа компаний «Ирисофт», PTC Inc.

Модератор: Губкова Н.В., Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Спикеры:

  • Губкова Н.В., Комитет по образованию Санкт-Петербурга
  • Орлов Д.Ю., PTC Inc.
  • Шартукова О.М., Группа компаний «Ирисофт»

Конференц-зал №2 (выставочная экспозиция)
10:15 – 11:30Проектно-аналитическая сессия «Развитие социального партнерства в сфере образования»

Организатор: Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО)

Модератор: Голышенкова О.М., Исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), директор НП «Международный совет корпоративных университетов» (МСКУ)

12:00 – 13:30Круглый стол «Использование технологий корпоративного и бизнес-образования для подготовки и переподготовки педагогических кадров в современной России»

Организатор: Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО)

Модератор: Голышенкова О.М., Исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), директор НП «Международный совет корпоративных университетов» (МСКУ)

14:00 – 15:00Семинар-тренинг для педагогов «Креативность и развитие творческого воображения»

Организатор: ОАО «РусГидро»

16:00 - 17:00«Эффективные модели обучения 1:1 в школах Сколково»

Организатор: Ассоциация «Школа Сколково»

Зал семинаров №1 (выставочная экспозиция)
10:40 – 11:40Игра – естественный способ развития ребенка

Организатор: ROVIO, Финляндия

12:00 - 16:00Фестиваль Ideas for Education

Организатор: Panasonic

16:20 – 17:40Введение в Turnitin

Организатор: iParadigms

Спикер: Чирва Е.М., представитель iParadigms

Зал семинаров №2 (выставочная экспозиция)
10:40 – 12:00Практические рекомендации по формированию материально-технической базы образовательных учреждений в соответствии с требованиями ФГОС

Организатор: Межгосударственная ассоциация разработчиков и производителей учебной техники (МАРПУТ)

Спикеры:

  • Песоцкий Ю.С., генеральный директор МАРПУТ
  • Васильев С.В., генеральный директор ОАО «МЕДИУС»
  • Игнатенко А.С., генеральный директор ООО «НПК» Дидактика»
  • Федотов В.А., директор по региональному развитию ЗАО «Дидактические Системы»

12:20 – 13:40Презентация набора LEGO Education «Увлекательная математика» для 1-2 класса школы, а также другие образовательные решения ЛЕГО для начальной школы

Организатор: LEGO Education (Дания)

Докладчик: Трине Трейн, ведущий менеджер LEGO Education

14:00 – 15:40Цифровая мощь университета. Новая парадигма развития

Организатор: ООО «Эдстер»

Спикер: Пантелеев В.С., основатель Эдстер, руководитель инвестиционной компании PFL Advisors

16:00 – 17:20Инновационное оборудование в сфере образования – как инструмент реализации ФГОС

Организатор: ООО «ТПК Школьник»

09 ОКТЯБРЯ 2014
Площадка официальных церемоний
16:00 - 18:00Закрытие Международного фестиваля педагогических идей «Ideas for Education».
Награждение участников фестиваля и победителей детского конкурса экологических дневников

Организатор: Panasonic

Пресс-зал конгресс центра «Экспоцентра»
10:20 - 13:00Круглый стол: Образовательные решения LEGO Education для дошкольного образования

Организатор: LEGO Education (Дания)

Большой конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
10:00 - 11:30Финальный этап (сессия 1) Конкурса Инноваций в образовании (КИвО)

Организатор: Институт образования и Высшая школа менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Агентства Стратегических Инициатив и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования

Модераторы: Сидоркин А.М., Королева Д.О.

12:00 – 13:30Финальный этап (сессия 2) Конкурса Инноваций в образовании (КИвО)

Организатор: Институт образования и Высшая школа менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Агентства Стратегических Инициатив и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования

Модераторы: Сидоркин А.М., Королева Д.О.

14:00 - 14:30Объявление результатов Конкурса Инноваций в образовании (КИвО)
Награждение участников и победителя конкурса, вручение призов по специальным номинациям

Организатор: Институт образования и Высшая школа менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Агентства Стратегических Инициатив и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования

Модераторы: Сидоркин А.М., Королева Д.О.

Малый конференц-зал (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
11:00 – 12:30Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Заседание Научно-Экспертного совета Форума «Инновации в робототехнике»

Тема заседания: Цели и задачи Научно-экспертного совета Форума «Инновации в робототехнике»

Координатор: Научно-экспертный совет международного форума инноваций в роботототехнике «Дни робототехники в Сочи»

Заседание проводит заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Каганов Вениамин Шаевич

Участники заседания: члены Организационного и Программного комитетов, спикеры, эксперты и участники Форума

13:30 – 14:45Научно-промышленный форум «EdTeсh: Инновационные продукты для образования».
Дискуссионная сессия: Результаты исследования «Институт школьной формы: первые итоги реализации модельного закона»

Координатор: Национальная родительская ассоциация, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров

Модератор: Давыдкин М. М., руководитель компании «Скай лайк»

Спикеры:

  • Гусев А.В., Ответственный Секретарь Национальной родительской ассоциации, Советник Министерства Образования МО
  • Третьякова Е.Д., Советник Президента РФ по работе с многодетными семьями, Со-председатель Национальной родительской ассоциации
  • Благилин А.Г., начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Минобрнауки России
  • Иванова И.А., начальник отдела организации легкой промышленности и народных художественных промыслов Минпромторга России
  • Иванова Г.И., генеральный директор, ЗАО «МПШО Смена»
  • Цицулина А.В., президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

15:00 – 17:00Открытое заседание «Подведение итогов и планы на будущее»

Организатор: Оргкомитет

Координатор: Министерство образования и науки Российской Федерации

Конференц-зал зал «Панорама» (3-й этаж, проход через выставочный зал №6)
10:00 – 11:00Фокус-сессия: «Единая информационная образовательная среда региона»

Организатор: Министерство образования Пензенской области

11:00 – 12:30Круглый стол «Эффективность использования ИКТ в образовании»

  • Как помочь учителям найти полноценное и эффективное применение ИКТ в учебном процессе
  • Как снижаются трудозатраты при подготовки занятий с использованием ИКТ

Организатор: Институт проблем информатики Российской академии наук

12:30 – 13:00Семинар «Методические основы построения индивидуальных траекторий учащихся, планирования и оперативного управления учебным процессом в соответствии с требованиями ФГОС»

Организатор: Фирма «1С»

13:00 – 14:00Секция: «Использование интерактивных методических материалов для повышения компетентности педагогических работников сферы общего образования в условиях внедрения законодательных новаций в деятельность образовательных организаций»

Организатор: ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития»

14:00 – 15:00Семинар «Учимся мыслить в трёх измерениях: технология 3D печати в школьном образовании»

Организатор: ООО «НПП ИИС» (PICASO 3D)

15:00 – 15:30Презентация «Как легко и быстро создать авторский урок на базе электронного учебника»

Организатор: ГК «ЛАНИТ»

15:30 – 16:00Мастер-класс по модели «1 ученик: 1 компьютер с использованием электронных учебников в системе «Азбука»

Организатор: Компания «Азбука Рус»

Конференц-зал №1 (выставочная экспозиция)
10:00 – 11:30Научно-практическая конференция «Медиаобразование» 2014. Презентация образовательной программы для вузов «Основы медиа-информационной грамотности»

Организатор: МГГУ им. М.А. Шолохова совместно с Ассоциацией специалистов медиаобразования (АСМО)

Спикеры:

  • Глазков А.А., проректор по науке и инновациям МГГУ им. М.А. Шолохова
  • Владимирова Т.Н., декан факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова
  • Жилавская И.В., зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова
  • Фефелкина А.В., директор Центра мультимедийной журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова
  • Шелестова Е.С., зам. декана факультета Дизайна и визуальных искусств МГГУ им. М.А. Шолохова

12:00 – 13:30Круглый стол: «Организация международной школьной среды в государственных школах России»

Организатор: Oxfordcrown

13:45 – 14:30Возможности обучения за рубежом в рамках программы «Глобальное образование»

Организатор: Агентство стратегических инициатив

Спикеры:

  • Солодов В.В., руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ
  • Иваненко К.Б., руководитель проекта «Глобальное образование», направление «Молодые профессионалы» АСИ

14:45 – 16:00Семинар: «Цифровой образовательный контент: настоящее и будущее для школ и родителей»

Организатор: ООО INDIGOS

Спикер: Алексеева В.О., директор департамента научно-методической и редакционной работы ООО «Индигос», кандидат филологических наук, доцент, член редакционного совета научного издательства ИНГН

16:15 – 17:30Круглый стол «Смарт-технологии в преподавании русского и иностранных языков как необходимое условие успешности современного образовательного процесса»

Организатор: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Модератор: Романова С.А., к.соц.н., доцент кафедры иностранных языков

Спикеры:

  • Хромов С.С., д.фил.н., проф., зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации
  • Лобанова Е.И., к.соц.н., доцент, и.о. зав. кафедрой иностранных языков
  • Скорикова Т.П., д.филол.н., профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
  • Романова С.А., к.соц.н., доцент кафедры иностранных языков

Конференц-зал №2 (выставочная экспозиция)
10:15 – 11:45Круглый стол: «Кейсы российско-американской программы повышения научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов (ЭВРИКА)»

Организатор: Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF)

Модератор: Анистратенко О.Б., координатор программы «Эврика», USRF

Спикеры:

  • Яныкина Н.О., начальник управления инновационной деятельности, ИТМО
  • Куфтырёв И.Г., начальник отдела международных связей, ННГУ
  • Валамат-Заде Н.Р., директор образовательных программ, Фонд Новая Евразия

12:00 – 13:30Семинар: «Поступление в вузы США»
Education USA

Организаторы: Higher Education Outreach Coordinator, EducationUSA Adviser

Участники: представители консульского отдела Посольства США, образовательных и стипендиальных программ, таких как Фулбрайт и других

14:00 – 15:00Семинар: «Сотрудничество России и Испании в сфере образования. Формы и содержательные работы Института Сервантес в образовательном аспекте»

Организатор: Отдел образования и Институт Сервантес Посольства Королевства Испания

Спикеры: Атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испания (г-жа Татиана Дросдов Диес); директор Института Сервантес (г-н Абель Мурсия и г-жа Татьяна Пигарёва)

15:00 – 15:20Семинар: «Сотрудничество России и Испании в сфере образования, открытие новых горизонтов для выпускников и студентов обеих стран»

Организатор: Universidad de Navarra (Испания)

Спикер: Магдалена Гаете, представитель Universidad de Navarra

15:45 – 17:15Формирование социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях непрерывного образования

Организатор: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Модератор: Манухина С.Ю., к.псх.н., доцент, зав.каф. организационной психологии МЭСИ

Спикеры:

  • Торубаров В.В., эксперт от Минобрнауки России рабочей группы непрерывного образования
  • Харитова А.П., руководитель методического отдела компании «Вирити»
  • Есина С.В., к.псх.н., доцент кафедры организационной психологии
  • Палт Е.А., ст.преподаватель кафедры организационной психологии
  • Спасенников В.В., д.псх.н., проф. кафедры организационной психологии
  • Хромов С.С., д.ф.н., проф., зав.кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации

Зал семинаров №1 (выставочная экспозиция)
10:40 - 11:40«Единая образовательная среда Ростелеком и инвестиционно-сервисный подход в региональной информатизации образования»

Организатор: Ростелеком

12:00 - 15:20Фестиваль Ideas for Education

Организатор: Panasonic

Зал семинаров №2 (выставочная экспозиция)
10:40 – 12:00Организация тестирования профессиональных предпочтений обучающихся на базе инновационных ПМК линейки «1С: Психодиагностика»

Организатор: Фирма «1С»

Модератор: Яникова З.М., руководитель направления автоматизации учреждений дошкольного и общего образования

12:20 – 13:40Цифровая мощь университета. Новая парадигма развития

Организатор: ООО «Эдстер»

Спикер: Пантелеев В.С., основатель Эдстер, руководитель инвестиционной компании PFL Advisors

Стенд Panasonic (5D50)
15:30 – 16:00Презентация новой книги рецептов Александра Селезнева для школьных уроков домоводства

Александр Селезнев - абсолютный чемпион России по кондитерскому мастерству, Лауреат Кубка Мира по кулинарии в Люксембурге, обладатель дипломов кулинарных школ Франции, Швейцарии и Бельгии, телевизионный ведущий, автор более 20 книг по кулинарии


Спонсор деловой программы «Россети»